L’année 2016 s’achève et, en ce mois de décembre, les diverses plateformes de réseaux sociaux s’empressent de dévoiler leur « bilan de l’année ». Instagram est le premier à nous révéler ses chiffres: les photos les plus likées, les comptes les plus suivis… Découvrez-les avec nous!

La photo la plus populaire

Elle est la nouvelle reine d’Instagram.
Selena Gomez détient, et ce depuis le mois de mai, le record de la photo la plus likée de l’histoire du réseau social !

“Avec plus de 5.9 millions de likes, Selena Gomez est la nouvelle reine d’Instagram”

Avec plus de 5.9 millions de likes, la chanteuse et ex star Disney a largement détrôné Justin Bieber et Kendall Jenner, les précédents détenteurs du record.
Et les chiffres continuent de parler d’eux-mêmes: sur les 10 photos les plus likées de l’année, 8 sont de Selena Gomez! La photo la plus populaire de la star étant une photo d’elle-même, une bouteille d’un fameux soda à la main…

instagram2016-sgomez2
Un coup de pub magistral

Pas de coiffure originale ou de nudité pour elle, sur le cliché, Selena Gomez, tient juste une bouteille de Coca-Cola sur laquelle il est inscrit « You’re the spark », une phrase issue d’une de ses chansons, Me & The Rythm. Cela a suffit pour déchaîner les passions autour d’une photo qui n’est, ni plus ni moins, qu’une pierre de plus à l’édifice du nouveau plan marketing de la multinationale pour promouvoir ses sodas par le biais de personnalités influentes sur Instagram.

Les célébrités les plus suivies sur Instagram en 2016

Sans surprise, c’est Selena Gomez qui truste la première place du classement des célébrités les plus suivies sur Instagram. Voici le top 10 :

  • Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millions d’abonnés
  • Taylor Swift (@taylorswift) – 93,9 millions d’abonnés
  • Ariana Grande (@arianagrande) – 90,2 millions d’abonnés
  • Beyonce (@beyonce) – 89,2 millions d’abonnés
  • Kim Kardashian (@kimkardashian) – 88,2 millions d’abonnés
  • Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82,8 millions d’abonnés
  • Kylie Jenner (@kyliejenner) – 80 millions d’abonnés
  • Dwayne Johnson (@therock) – 71,5 millions d’abonnés
  • Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69,4 millions d’abonnés
  • Kendall Jenner (@kendalljenner) – 69,2 millions d’abonnés